23.01.2022 14:43

Летняя кампания

ЛЕТО – любимая пора для детей. Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Летние каникулы -  это время открытий, знакомств, самореализации. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать полноценный летний отдых своим детям.

С целью организации летнего отдыха и летней занятости детей и подростков на базе МБОУ «СОШ №131 г. Челябинска» работает лагерь с дневным пребыванием для детей с 7до 18 лет. Лагерь организовывается на одну смену, время пребывания детей – с 8.30 до 14.30. Для детей организовано 2-х разовое питание.

В чем необходимость открытия летнего лагеря с дневным пребыванием?

Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря, выехать из города к родственникам. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска.

Летние лагеря с дневным пребыванием – наиболее доступный, а для многих единственный, выход из положения. Посещая летний лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи.

Лагерь дневного пребывания является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, - пространством для оздоровления, развития художественного, социального творчества ребенка.

В нашем лагере ребят ждет интересная развлекательная программа: конкурсы, викторины, квесты, квизы, научные опыты, спортивные игры и соревнования, увлекательные путешествия и многое другое.

Городской оздоровительный лагерь (далее ГОЛ) является частью социальной среды, где дети реализуют свои возможности и потребности.

ГОЛ «Родничок» в своей работе учитывает специфику внешкольного воспитания:

•         добровольность участия детей в различных делах;
  •        свободный выбор ими занятий, организованных форм и видов деятельности;
  •          вариативность программы деятельности с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития ребенка, конкретных условий работы лагеря, специфики педагогического руководства.

Задачи лагеря:

• Создание условий для полноценного отдыха, оздоровления, социально-культурного и физического развития детей.
  • Создание единого образовательно-развивающего пространства, в котором осуществляется охрана и укрепление физического здоровья, развитие интеллектуального, творческого и духовного потенциала и реализация социальных потребностей детей и подростков.
  • Создание условий для развития различных интересов, творческих способностей детей, максимального развития индивидуальных способностей.
  • Создание условий для самореализации и самоорганизации личности, деятельности и развития органов детского самоуправления в летнем лагере; выявления самобытной, неординарной личности ребенка.
  • Развитие общественной активности детей, формирование их гражданской позиции, патриотизма в условиях временного детского коллектива, расширение базовых знаний.
  • Мы создали условия, в которых каждый ребенок чувствует себя защищенным, понятым, значимым.

Уважаемые родители, все нормативные документы, сопровождающие условия организации и проведения летней кампании можно посмотреть на Образовательном портале Челябинска: "Летняя кампания"

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Постановление главного санитарного врача РФ "Об утверждении санитарных правил СП 2.4 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска "Об участии в межведомственной профилактической акции "Подросток" в 2023 году"