22.01.2022 17:09

Движение первых

Что такое Движение Первых?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Образовано Учредительным собранием 1 сентября 2022 года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
УСТАВ ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Миссия Движения:

БЫТЬ С РОССИЕЙ
БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
БЫТЬ ВМЕСТЕ
БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ
БЫТЬ ПЕРВЫМИ

История развития Движения:

• 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства поддержал инициативу.

• 19 мая 2022 года был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи. Авторами законопроекта выступили представители всех политических фракций Государственной Думы а также сенаторы Российской Федерации.

• 6 июля 2022 года Государственная Дума приняла во III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи.

• 14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи.

• 20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.

• 20 августа 2022 года состоялось первое заседание Координационного совета Российского движения детей и молодёжи.

• 28 сентября 2022 года Президент России направил Правительству России  перечень поручений по вопросам организации деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

• 13 декабря 2022 года председателем Правления движения был назначен Григорий Александрович Гуров.

• 19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи ее участники выбрали для организации название Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

• 21 марта 2023 года был зарегистрирован телеканал движения. Он получил название «Движ».

• В конце марта 2023 года был презентован новый логотип движения. Главные цвета новой эмблемы — красный и белый, она представляет собой цифру 1 на ярком фоне, которая, как стрелочка, указывает наверх. Над символом находится слово «Первые».

Челябинская область одна из первых присоединилась к развитию Движение Первых на своей территории.

Буравова Светлана Васильевна

Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области
rdsh74doc@mail.ru

Бабушкин Дмитрий Александрович

Председатель Совета местного отделения Движения первых Советского р-на г. Челябинска

Советник директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 131 г. Челябинска»

Баразова Ольга Валерьевна

Рабочий телефон – 7 (992) 505-18 96

Электронная почта – obarazova@mail.com

Центр детских инициатив

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.

Центр детских инициатив (далее - ЦДИ) — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.

Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.

ЦДИ   используется как:

• пространство Органов ученического самоуправления «Лидер», участников РДДМ,
  • место встреч, сборов;
  • место сбора команд (обществ, творческих объединений) по направлениям интересов детей: «Патриот», «Юнармия», Медиа-центр «С.Ю.Жет», «Школа вожатых».
  • место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения  совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
  • рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
  • место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей.

ЦДИ для удобства его функционирования располагается в школьном актовом зале и задействует по мере необходимости кабинете №5 школы.

ЦДИ – это реальное (актовый зал) и виртуальное (Интернет) пространство, в котором ты можешь:

• Проявить свои способности в настоящих делах
  • Приобрести полезные навыки и умения
  • Cтать частью эффективной команды
  • Создать что-то новое или изменить старое, исходя из внутреннего интереса